第一章 编制依据及工程概况
第一节 编制依据
1施工组织设计
《某项目工程施工组织设计》
2计算软件及版本
广联达施工安全设施计算软件2015
3工程图纸
4施工规范及规程
5其他
《建筑施工手册》第五版。
第二节 工程概况
第二章 施工准备
第一节 技术准备
1方案选择
本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
(1)架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
(2)在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
(3)选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
(4)结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收。
结合以上脚手架设计原则,充分结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,并经多方研究讨论,本工程采用型钢悬挑式脚手架施工方案。
2技术准备
(1)熟悉图纸、组织设计交底工作,学习有关规范、规程。
(2)进行脚手架工程相关技术资料收集、整理和学习。
(3)学习和讨论关键部位的施工方法和注意事项。
(4)确定施工方案、施工方法、搭设工艺。
第二节 材料准备
1材料要求
1.1钢管
钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,钢管必须涂有防锈漆并严禁打孔。外径和壁厚偏差不得大于0.5mm;钢管两端应平整,偏差不得大于1.7mm。新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
1.2扣件
本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达65N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
1.3悬挑工字钢
悬挑结构的钢材宜采用Q235钢,其质量应符合《普通碳素结构钢技术条件》(GB/T700)的规定,并附有制造厂提供的质量证明书。钢材表面锈蚀、麻点或划痕的深度不得大于该钢材厚度允许偏差值的1/2。
1.4其他材料
搭设架子前应进行保养,除锈并统一涂色,颜色力求环境美观。脚手架立杆、防护栏杆、踢脚杆统一漆黄色,剪力撑统一漆桔红色。底排立杆、扫地杆均漆红白相间色。
脚手板、脚手片采用符合有关要求。采用50mm厚松木脚手板,其长度为2-6m,宽度为23-25cm,脚手板两端应采用4mm厚镀锌钢丝各绑两道箍。脚手板不得使用有裂缝、腐朽、斜拉及大横透节的板材。
安全网采用密目式安全网,网目应满足2000目/100cm2,做耐贯穿试验不穿透,1.6×1.5m的单张网重量在3kg以上,颜色应满足环境效果要求,选用绿色。要求阻燃,使用的安全网必须有产品生产许可证和质量合格证,以及由北京市建筑安全监督管理部门发放的准用证。
连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB 700-88)中Q235A钢的要求。
2材料准备
第三节 人员及机具准备
1人员准备
1.1施工手续及证件
所有架子工必须具备《特种作业操作证》、《安全资格上岗证》(接受相应三级安全教育)等准许施工证件。
架子工必须定期体检,合格者方可持证上岗,凡患有高血压、心脏病、癫痫病、晕高或视力不够等不得从事脚手架搭设。
1.2管理人员及劳务人员培训、教育
全体管理人员除每年参加年审及其教育外,每周一都参加经理部组织的教育。架子工进场必须进行三级安全教育和相应考核,每周一参加经理部组织的教育,必须建立班前会,并有会议纪要。
1.3人员准备
2机具准备
第三章 主要施工方法
第一节 架体搭设构造要求
1立杆
立杆纵距1.5m, 步距1.5米,横向间距0.85米。
在距底座上皮200mm处设置纵、横向水平扫地杆,横向水平杆设置在纵向水平杆下方,用直角扣件固定在立杆上。基础不在同一高度的立杆,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不得大于1米。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm。
立杆接长时,其相邻立杆接头要错开(相邻立杆分别用6m立杆和4m立杆交错布置)对接用对接扣件连接。
2纵向水平杆
设置在立杆内侧,长度为6米,局部4米调整。钢管接头要错开,用对接扣件连接,两根相邻纵向水平杆的接头不得设置在同步或同跨内,接头中心至主节点的距离不小于500mm。各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。纵向水平杆与立杆用直角扣件连接,至少伸出0.1米。
当采用搭接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3 个旋转扣件固定;端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。
3横向水平杆
主节点处必须设置一根横向水平杆,不得随意拆除。长度1.5米。两头搁于纵向水平杆上,至少伸出0.1米。脚手架内侧端头离墙0.1米。横向水平杆与纵向水平杆用直角扣件连接。作业层上非主节点处的横向水平杆,根据所支撑的脚手板的需要设置,最大间距不大于立杆纵距的1/2。
4脚手板
作业层脚手板应铺满、铺稳、铺实,横向水平杆用直角扣件固定在纵向水平杆上。
脚手板的铺设应采用对接平铺或搭接铺设。脚手板对接平铺时,接头处应设两根横向水平杆,脚手板外伸长度应取130mm至150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm。脚手板搭接铺设时,接头应支在横向水平杆上,搭接长度不应小于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm。脚手板每三层,不超过10m铺一道,作为硬防护。拐角处两方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。
5连墙件
连墙杆设置主要采用两种方式:一种是预埋连接,另外一种是抱柱连接。当脚手架搭设至梁跨中部位时,在楼板处采用预埋连接;当脚手架搭设至构造柱部位时,采用抱柱连接。连墙杆用钢管时,它与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件。
本工程悬挑式脚手架连墙件按两步三跨布置,特殊位置可根据实际情况减小连墙件距离,但不得大于设置要求。
在结构每一外框架柱处设双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结。在顶板上两框架柱间中点处,预埋钢管净高度约0.3m,距离边梁外缘150mm,用钢管与脚手架可靠拉结。在脚手架可靠的转角处,在框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆。
连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)。连墙杆伸出扣件的距离应大于10cm。底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接用扣件作连墙杆用。
本工程连墙件主要使用以下二种方式:
在使用第一种连墙件进行连接时,一定注意限制连墙件偏离主节点的最大距离:300mm。只有连墙件在主节点附近方能有效地阻止脚手架发生横向弯曲失稳或倾覆,若远离主节点设置连墙件,因立杆的抗弯刚度较差,将会由于立杆产生局部弯曲,减弱甚至起不到约束脚手架横向变形的作用。
6剪刀撑
脚手架外侧设置剪刀撑,由脚手架端头开始,按水平距离6m(每四跨)连续设置一排剪刀撑,剪刀撑钢管与地面呈50°角,自下而上,左右连续贯通设置,剪刀撑在搭设时将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在横向水平杆的外伸部分上,以免两根斜杆相交时把钢管别弯。斜杆两端扣件与立杆节点的距离不宜大于15cm,最下面的斜杆与立杆的结点离地面为20cm,以保证外架的稳定性。
当钢管接长时采用搭接接长,搭接长度不小于1000mm,应采用不少于三只旋转扣件扣牢,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
第二节 悬挑钢梁施工
本工程悬挑用型钢:16号工字钢,锚固长度2.85m,悬挑长度1.25m,从室内顶板开始悬挑。
用于锚固的U型钢筋拉环用20圆钢制作,并采用冷弯成型,U型钢筋拉环与型钢间隙应用木楔楔紧。
每个型钢悬挑梁外端宜设置钢丝绳与上一层结构斜拉结,钢丝绳在上层结构阳角处采取防割措施:PPR管剖开后,外包与钢丝绳相交的混凝土结构阳角,防止钢丝绳与结构尖角摩擦,造成两者受损。具体如下图,按照规范钢丝绳不参与悬挑梁受力计算。
悬挑钢梁固定段采用三个U型钢筋拉环与建筑结构梁板固定,如上图所示,U型钢筋拉环应预埋至混凝土梁板底层钢筋下面,并与混凝土梁板底筋焊接或绑扎牢固。在浇筑混凝土前,项目裙房工长与质检员应根据交底复检预埋钢筋位置及埋设方式,确保埋件位置按方案执行,混凝土浇筑过程中,专人看管,避免混凝土振动造成位置偏移,无法安装。
第三节 悬挑架施工
1安装工艺流程
型钢悬挑梁、预埋件制作→预埋件安装→砼浇筑→穿型钢→拉线调整刚梁→固定型钢→立两头立杆扣扫地杆、小横杆、大横杆(或临时大、小横杆)→立抛撑→树中间立杆→小横杆、大横杆、防护栏杆→以此类推、形成一步闭合架体→铺脚手板(隔离防坠)→搭第二步架→拉连墙件→转角处设置”之”剪刀撑、立杆外侧剪刀撑→挂密目安全网、铺脚手板→接立杆→搭第三步架→…→拉钢丝绳。
2悬挑架体搭设
2.1架体搭设参数
2.2架体搭设剖立面图
脚手架立面图
脚手架剖面图
第四章 脚手架质量验收
第一节 脚手架检查与验收
架子搭设完毕投入使用前要及时检查验收,检查工作由工程负责人和安全负责人进行组织,验收时须有脚手架施工方案技术审批人和安全部门参加。检查依据为施工组织设计、施工方案、技术交底、变更文件和脚手架有关规范。在检查过程中如发现工程技术文件与规范有冲突的地方,以规范为准,并及时修改技术文件。
架子检查要分阶段进行,根据工程的特点架子分为以下几个阶段进行检查:
1、悬挑架第二步大横杆安装搭设前,主要检查安装的各杆件尺寸位置,脚手板是否铺平、破损;悬挑架悬挑钢梁安装固定完毕后架子搭设前,主要检查安装的尺寸位置,安装是否牢固,顶板混凝土的强度是否达到要求。
2、作业层上施加施工荷载前;
3、达到设计高度后;
4、遇有六级大风与大雨后;
5、停用超过一个月。
除了按以上几个阶段进行检查外,项目安全部门每周必须对架子进行不少于二次的周检,技术部门安排测量人员及时做好架子的变形观测,观测项目主要是架子的垂直度和变形。
架子每次的检查验收均由安全检查部门做好检查记录,纳入安全资料内存档。架子验收和定期检查的主要项目:
1、杆件的设置和连接,连墙件、支撑的构造;
2、扣件螺栓是否松动;
3、架子的变形;
4、安全防护措施;
5、是否超载。
第二节 脚手架允许偏差
1构配件允许偏差
2脚手架允许偏差和检查办法
3扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准
扣件进入施工现场除了检查产品合格证之外,应对扣件进行抽样复试,技术性能应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。扣件在使用前应逐个挑选,有裂痕、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。
第五章 脚手架的拆除
第一节 拆除前准备工作
1、全面检查脚手架扣件连接、连墙件、支撑体系是否符合安全要求;
2、编写拆除脚手架安全技术措施、方案并对作业人员进行技术交底;
3、清除脚手架上的杂物。
第二节 脚手架的拆除
1、脚手架拆除必须严格按照操作规程进行施工,作业人员必须持证上岗。上架操作前要进行安全技术交底,戴好安全帽、系好安全带。做到安全第一、预防为主,把各项工作做的更好。
2、脚手架拆除顺序必须遵循和搭设相反的顺序,由上而下进行,即先搭后拆,后搭先拆。依次为先拆栏杆、脚手板、剪刀撑,而后拆横向水平杆、纵向水平杆,最后拆立杆。
3、拆除中应严格按照一步一清的原则依次进行,禁止上下同时拆除作业;拆除立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣件,纵向水平杆及剪刀撑先拆中间扣件,后拆两端扣件;连墙杆应逐层拆除。
4、所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆除脚手架;分段拆除脚手架高差不得超过2步,如高差超过2步,应增设连墙件;当脚手架拆除至最后一根立杆位置时,应先设置抛撑,再拆除连墙件;当脚手架分段、分片拆除时,对不拆除的脚手架两端应设置连墙件与连续横向支撑加固。
5、拆除脚手架时应统一指挥,上下呼应动作协调;拆除前应对电线、机具等采取隔离措施,拆下的材料应用滑轮下运,禁止往下抛掷任何材料。
6、在拆除过程中,不许中途换人,防止盲目乱拆,心中无数。
7、拆除的各种材料应随时运到指定的地点,分类堆放,当天拆除的各种材
8、料应当天清理干净,集中回收,堆放整齐。
第六章 安全施工技术措施
第一节 材质及其使用安全技术措施
扣件的紧固程度应在45~50N.m,并不大于65 N.m,对接扣件的抗拉承载力为3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
第二节 脚手架搭设的安全技术措施
1、在架上作业的工人应穿防滑鞋和配挂好安全带,为了便于作业和安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,不得有探头板。
2、当暂时无法铺设脚手板,用来落脚或抓握、把持的杆件均应为稳定的构架部分。位于立杆接头之上的自由立杆不得用作把持杆。
3、架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件时应掌握好重心,平稳传递。
4、对每完成一道工序,要相互询问并确认后才能进行下一道工序。
5、作业工人应佩带工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。
6、架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落。
7、每次收工以前,所有上架材料必须全部搭设上,不要留在架子上,而且要形成稳定结构。
8、在搭设作业进行中,地面上的配合人员应躲开可能落物的区域。
9、现场人员必须戴安全帽。脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB 5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
10、要服从统一管理,不得自行其事。
11、在搭设悬挑架过程中,可临时采用底部脚手架作为支撑,并采用水平钢管与下部钢管连接在一起。
第三节 脚手架上施工作业的安全技术措施
1、架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人。
2、在进行撬、拉、推、拔等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把持在稳固的的结构或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。
3、每次收工时,宜把架面上的材料用完或码放整齐。
4、严格禁止在架面上打闹戏耍、退着行走和跨坐在外护栏上休息。不要在架面上急匆匆地行走或去办某件事情,相互躲让时应避免身体失衡。
5、在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以免火星点着易燃物。并同时准备防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。
6、雨、雪之后上架作业时,应把架面的积雪、积水清除掉,避免发生滑跌。
7、当架面高度不够、需要垫高时,一定要采取稳定可靠的垫高办法,且垫高不要超过0.5m;超过0.5m时,应按搭设规定升高架子的铺板层。在抬高作业面时,应相应加高防护措施。
8、在架上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出”请注意””请让一让”的信号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。
9、脚手架上严禁集中堆放钢筋、模板等施工材料,大模板不得支设在脚手架上。
第四节 脚手架拆除的安全技术措施
拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划, 请批准,进行技术交底后才准工作。架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。每天拆架下班时,不应留下隐患部位。拆架时严禁撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
第七章 文明施工要求
根据脚手架施工的特殊性,结合职业安全卫生要求,要求脚手架施工时作到如下几点:
1、进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸烟。
2、进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏、随意拆除和移动标示牌。
3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。
4、脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。
5、上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
6、护身栏、脚手板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。
7、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术部同意后由架子工操作。
8、不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
9、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
10、在架子上的作业人员不得随间拆动脚手架的所有接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。
11、拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。
12、脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。
13、要保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
14、施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。
15、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
16、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
17、施工人员做到活完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
18、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。
19、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若有则应随时清扫,并要采取防滑措施。
第八章 型钢悬挑式脚手架计算书
钢梁悬挑扣件式脚手架计算书
一、计算依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
4、《钢结构设计规范》GB50017-2003
5、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
6、《建筑施工手册》第五版
7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013
二、脚手架参数
(图1)模板设计平面图
(图2)模板设计立面图
三、纵向水平杆验算
由于横向水平杆上的纵向水平杆是均等放置的,故纵向水平杆的距离为S=la/(n+1),纵向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积,详见下图:
承载能力极限状态
qG=g+gK1×lb/(n+1)=0.038+0.35×0.85/(2+1)=0.138kN/m
qQ=QK×lb/(n+1)=3×0.85/(2+1)=0.85kN/m
1、抗弯验算
纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。选择最不利的活荷载布置和静荷载按实际布置的叠加,最符合架体的力学理论基础和施工现场实际,抗弯和挠度验算计算简图如下:
(图3)承载能力极限状态受力简图
(图4)弯矩图
Mmax=0.254kN·m
σ=Mmax/W=0.254×106/5080=50.015N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
正常使用极限状态作用如下图:
(图5)正常使用极限状态简图
(图6)挠度图
νmax=1.889mm≤[ν]=min[lb/150,10]=5.667mm
满足要求
3、支座反力计算
由于支座反力的计算主要是为了横向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:
FGK=1.1qGla=1.1×0.138×1.5=0.227kN
FQK=1.2qQla=1.2×0.85×1.5=1.53kN
承载能力极限状态
V=1.757kN
正常使用极限状态
VK=0.928kN
四、横向水平杆验算
由上节可知F=V,FK=VK
q=1.2g=1.2×0.038=0.046kN/m
qK=g=0.038kN/m
由于横向水平杆按规范规定按简支梁计算计算简图如下:
(图7)承载能力极限状态受力简图
1、抗弯验算
(图8)弯矩图
Mmax=0.502kN
σ=Mmax/W=0.502×106/5080=98.725N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求
2、挠度验算
(图9)正常使用极限状态受力简图
(图10)挠度图
νmax=0.815mm≤[ν]=min[la/150,10]=10mm
满足要求
3、支座反力计算
由于横向水平杆是有悬挑端的,且在抗弯和挠度验算时根据规范忽略计算,但在计算支座反力时,即验算扣件抗滑移时应予以计算,所以其计算简图为以下两图的叠加:
Vmax=3.544kN·m
五、扣件抗滑承载力验算
扣件抗滑承载力验算:
R=Vmax=3.544kN≤Rc=8kN
满足要求
六、立杆稳定验算
脚手板每隔脚手板理论铺设层数
y=min{H/[(x+1)h],y?Z}=4
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
NG1K=Hgk+y(lb+a1)ng/2+0.0146n/2=18×0.144+4×(0.85+0.2)×2×0.038/2+0.0146×2/2=2.768kN
2、构配件自重标准值NG2k1
Z=min(y,m)=3
NG2K=Z(Lb+a1)lagk1/2+zgk2la+laHgk3=3×(0.85+0.2)×1.5×0.35/2+3×0.16×1.5+1.5×18×0.01=1.817kN
3、施工活荷载标准值
?NQK=(njgQkj+nzxQkx)(lb+a1)la/2=(1×3+1×2)×(0.85+0.2)×1.5/2=3.938kN
4、风荷载统计
风荷载体型系数:
由于脚手架为封闭式或半封闭式且脚手架背靠建筑为敞开、框架和开洞墙
?=1.2(la+h+0.325lah)d/(lah)+1.2(100-mA)/100-(la+h+0.325lah)d?1.2(100-mA)/(100lah) =1.2×(1.5+1.5+0.325×1.5×1.5)×(48/1000)/(1.5×1.5)+1.2×(100-2000×0.01)/100-(1.5+1.5+0.325×1.5×1.5)×(48/1000)×1.2×(100-2000×0.01)/(100×1.5×1.5)=0.979
?s=1.3??1.3×0.979=1.273
风荷载高度变化系数:
立杆稳定组合风荷载时:取距架体底部的风荷载高度变化系数?z=0.65
连墙件验算风荷载产生的连墙件轴向力设计值计算时:取最高处连墙件位置处的风荷载高度变化系数?z=0.916
风荷载标准值:?k=?z?s?0=0.65×0.096×0.4=0.025kN/m2
风荷载产生的弯矩标准值:Mwk=?klah2/10=0.025×1.5×1.52/10=0.008kN·m
风荷载产生的弯矩设计值:Mw=0.9?1.4Mwk=0.9×1.4×0.008=0.011kN·m
5、荷载组合立杆荷载组合
不组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4?NQK=1.2×(2.768+1.817)+1.4×3.938=11.014kN
组合风荷载:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.9?1.4?NQK=1.2×(2.768+1.817)+0.9×1.4×3.938=10.463kN
6、稳定系数?的计算
l0=k?h=1.155×1.5×1.5=2.599m
允许长细比的验算:?=l0/i=2.599×1000/15.8=164.478?[?]=210
满足要求
根据?值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到?=0.262
7、立杆稳定的验算
不组合风荷载:
N/?A=11.014×1000/(0.262×489)=85.969N/mm2?f=205N/mm2
满足要求
组合风荷载:
N/?A+MW/W=10.463×1000/(0.262×489)+0.011×106/5080=83.756N/mm2?f=205N/mm2
满足要求
七、连墙件承载力验算
计算连墙件的计算长度:
a0=a=0.2×1000=200mm,?=a0/i=200/15.8=12.658?[?]=120
根据?值查规范JGJ130-2011附录A.O.6得到?=0.968
风荷载作用在一个连墙件处的面积:
Aw=2h3la=2×1.5×3×1.5=13.5m2
风荷载标准值:?k=?z?s?0=0.916×0.096×0.4=0.035kN/ m2
风荷载产生的连墙件轴向力设计值:Nlw=1.4?kAw=1.4×0.035×13.5=0.665kN
连墙件的轴向力设计值:Nl=Nlw+N0=0.665+3=3.665kN
其中N0由JGJ130-5.2.12条进行取值。
将Nl、?带入下式:
强度:?=Nl/Ac=3.665×1000/489=7.494N/mm2?0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
稳定:Nl/?A=3.665×1000/(0.968×489)=7.742N/mm2?0.85f=0.85×205=174.25N/mm2
扣件抗滑移:Nl=3.665kN≤Rc=12kN
满足要求
八、悬挑钢梁验算
1、计算简图
悬挑钢梁示意图如下:
(图11)钢梁示意图
根据规范规定及钢梁的实际受力、约束条件,可将悬挑钢梁简化为一段悬挑的简支梁,计算简图如下:
(图12)承载能力极限状态受力简图
2、荷载统计
根据钢梁的计算简图和荷载情况,利用基本力学原理求解最大弯矩、最大剪力计算。
承载能力极限状态最大弯矩:
(图13)弯矩图
Mmax=13.96kN·m
承载能力极限状态下的最大剪力:
(图14)剪力图
Qmax=22.329kN
支座反力:
R2=5.321kN
R1=28.358kN
3、抗弯强度、整体稳定验算
σ=Mmax/Wn=13.96×103/141=99.006N/mm2≤f=205N/mm2
因λy=lc/iy=(2.85/93.1=0.031)≤120(235/fv)-2=120×(235/120)-2=31.29-
故?b=1.07-(λy2/44000)fy/235=1.07-0.0312/44000×360/235=1.07
σ=Mmax/?bW=13.96×1000/(1.07×141)=92.529N/mm2≤f=205N/mm2
满足要求
4、抗剪强度验算
max= Qmax/[(I:S)tw]=22.329×1000/(138×6)=26.967N/mm2≤fv=120N/mm2
满足要求
5、悬挑钢梁的挠度验算
由集中荷载产生的挠度和钢梁自重均布线荷载产生的挠度叠加
(图15)正常使用极限状态受力简图
正常使用极限状态最大弯矩:
Mkmax=10.813kN·m
(图16)挠度图
vmax=7.34mm≤[v]mm=2lc1/250=2×1250/250=10mm
满足要求
6、固定钢梁的U形拉环(或螺栓)强度验算
为拉环截面面积的2倍与拉环个数的乘积,代入下式:
σ=Nm/Al=5.321×1000/1256.637=4.234 N/mm2≤f=42.5(多拉环) N/mm2
满足要求
7、钢梁固定点下楼板的负弯矩钢筋计算
由于钢梁搁置在的楼板上普遍为双向板或单向板,这样计算过于复杂,所以可以简化为简支板带承受跨中集中荷载,且简支板带的跨度为2Lc。这样简化后能够提供安全储备,且便于计算。
Mmax=1/2R2lc=1/2×5.321×2.85=7.582kN·m
根据《混凝土结构设计规范》,查相关表格得?1=1.0,取b=1000mm,h0=板厚-15mm,计算式如下:
αs=Mmax/(α1fcbh02)=7.582×1000000/(1×14.3×1000×(120-15)2)=0.048
ξ=1-(1-2αs)0.5=1-0.951=0.049
Υs=1-ξ/2=1-0.049/2=0.975
As=Mmax/(Υsfcbh02)=7.582×1000000/(0.975×14.3×1000×(120-15)2)=0.049mm2
因As=0.049,c查《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)附录A得到配筋为三级钢()@()
8、悬挑钢梁前搁置点下混凝土强度的验算
因悬挑钢梁搁置在楼板上,悬挑钢梁搁置的前端处承受最大的荷载即集中作用力,而此处的作用面积认为bb,符合实际情况:
Fl=R1=28.358kN
根据《混凝土结构设计规范》中6.6条规定取βc=1.0,βl=√3,A1n=b2=882/1000=7.744mm2
Fl=28.358kN≤1.35βcβlfcAln=1.35×1×1.732×14.3×7.744=258.938kN
满足要求
声明:本站部分文章内容及图片转载于互联网、内容不代表本站观点,如有内容涉及侵权,请您立即联系本站删除。